СОВЕТЫ РЕКРУТЕРАМ

Как написать продающее описание вакансии

Может быть стоит перестать использовать эту бесчеловечную структуру, а начать говорить с кандидатами человеческим языком, и стараться сначала заинтересовывать кандидатов и писать о себе, проектах, а главное, о задачах?
В интернете полно советов (и даже специальных сервисов) о том, как кандидату написать резюме, на которое обратит внимание рекрутер. Но почему-то мало кто говорит о том, что рекрутерам тоже надо учиться писать тексты вакансий так, чтобы на них хотелось откликаться.
Айтишники, а разработчики в особенности, народ избалованный. Сейчас рынок найма — это рынок кандидата, где хороший специалист может выбирать, что ему больше нравится, и даже диктовать условия. Как правило, такие даже не ищут работу, она сама буквально идет им в руки, предложений с избытком.

Стандартные приемы уже не работают. Приходится учиться «креативности» и копирайтингу.

При этом большинство вакансий на работных сайтах и в письмах от рекрутеров всё еще написаны как под копирку. Шаблонно до скрипа на зубах: компания (амбициозная и развивающаяся), условия (дружная команда, куда же без неё), иногда зарплатная вилка. Задачи даже не всегда описаны. Зато везде есть ТРЕБОВАНИЯ.

Как говорит Таня Пичёва, "А можем ли мы ничего не требовать?"

И правда, пытаться заинтересовать специалиста, требуя от него что-то на старте — странный подход, вам не кажется?

Может быть стоит перестать использовать эту бесчеловечную структуру, а начать говорить с кандидатами человеческим языком, и стараться сначала заинтересовывать кандидатов и писать о себе, проектах, а главное, о задачах?

Тем более что большинство опрошенных нами разработчиков утверждают, что их в первую очередь интересуют именно задачи, которые им нужно будет решать на новом месте работы.

Давайте вместе учиться писать так, чтобы разработчики сами выстраивались к вам очередь.

Например, можно делать так (пример годовой давности, вакансия уже не актуальна):
- Опыт с React Native от двух лет;
- Опыт разработки приложений с нуля;
- Наличие приложений;
- Опыт работы в командах с невыстроенным процессом разработки в одиночку;
Разобравшись в задаче, проекте и компании, мы вместе с клиентом переформулировали описание.
Веб-портал, который специализируется на необычных экскурсиях от местных жителей в 500+ городах мира. За последний год выросли в три раза и это не предел.

На данный момент у нас уже самый крупный сервис экскурсий в рунете.
Ищем человека, который с нуля разработает нам мобильное приложение, на данный момент у нас только веб-версия и совсем нет опыта мобильной разработки. Поэтому нужен сильный разработчик с соответствующим опытом, т.к. обучить и помочь будет некому.

А проект не простой - предстоит вместе с командой строить систему бронирования экскурсий мирового уровня.

Будем рады посмотреть ваши предыдущие проекты в опыте аналогичного уровня.
Из второго текста понятно, что:

а) важен подтвержденный опыт в разработке мобильных приложений
б) разрабатывать придется с нуля,
в) работать придется в одиночку, без команды.

Но. При этом мы погрузили кандидата в нашу проблемы/задачу, а не просто что-то от него потребовали.

В итоге, разработчики, на которых мы выходили, чаще реагировали на наши сообщения и охотнее соглашались обсуждать детали позиции.

Нужна помощь с подбором ИТ-специалистов?

Рекрутеры нашего кадрового агентства уже 14 лет помогает большим компаниям и начинающим стартапам находить лучших кандидатов под задачи проекта

Больше статей

У нас много полезного опыта, которым мы с удовольствием делимся