Статья

Как развиваться сорсеру

И с чего начать IT-рекрутеру, чтобы научиться находить любых кандидатов
Когда идеального специалиста для вашей компании не получается откопать на джоб-сайтах и в других стандартных источниках, время переходить к сорсингу. Этот способ поможет найти даже тех, кто не хочет, чтобы их искали.
Сорсер — это технический специалист, который ищет на джоб-сайтах, в социальных сетях и любых других нестандартных источниках и привлекает кандидатов на вакантные должности. Задача сорсера — собрать информацию и выйти на первый контакт со специалистами, которые подходят под требования работодателя.

Руководитель группы рекрутмента Hi, Rockits! Дарья Непевная рассказала в статье для блога Хантфлоу, какие навыки нужны хорошему сорсеру и как их развивать.

Полную версию вы можете прочитать по ссылке выше, а здесь приведем краткое резюме.

Набор навыков, необходимых джуниор-сорсеру

1) Софт-скиллы
- Аналитический склад ума
- Сообразительность
- Сосредоточенность

2) Хард-скиллы
- Навык поиска в разных источниках
- Знание английского языка

Метрики для оценки эффективности сорсера

Эффективность сорсеров можно оценить по следующим метрикам:

  • Конверсия из писем в ответы. Задача сорсера не только найти контакты релевантного кандидата, но и написать цепляющее письмо, которое приведет к началу общения по вакансии.
  • Качество найденных кандидатов. Найти можно кого угодно. Важнее то, насколько эти специалисты релевантны запросу нанимающего менеджера. Обычно сорсер отправляет результаты поиска на ревью рекрутеру. Тут важно оценивать, насколько сорсер попадает в профиль и находит действительно качественных специалистов.
  • Разнообразие источников. Хотя на этот показатель можно обращать внимание в последнюю очередь, важно проверить, что сорсер умеет пользоваться разными инструментами.

Что развивать дальше?

1) Внимательность - хороший сорсер должен стремиться не допускать ошибок
2) Любознательность - как и любому хорошему специалисту, сорсеру должно быть действительно интересно то, чем он занимается
3) Навыки копирайтинга и письменных коммуникаций - если сорсер не умеет писать краткие и емкие сообщения, то конверсия из письма в ответы будет равна нулю
4) Избавиться от стеснения и страха перед личным общением - уметь находить общий язык с любым человеком.
5) Хард-скиллы по каждому из инструментов.

Чтобы закрепить теоретические знания, стоит поработать с ментором. Он вместе с учеником разберет несколько кейсов и поможет не допустить типичные ошибки начинающих. Ментором может быть более опытный коллега или эксперт профильных курсов и конференций.

Куда расти сорсеру?

1) Перейти в западную компанию, где сорсеры более востребованы.
2) Вырасти до тимлида или руководителя сорсингового отдела в российской компании.
3) Стать IT-рекрутером с отличными навыками сорсинга.

Нужны услуги профессиональных рекрутеров для подбора IT-специалистов?

Мы с радостью разберемся в ваших задачах и поможем найти самых релевантных сотрудников

Больше полезных материалов