СОВЕТЫ РЕКРУТЕРАМ

Где искать редких ИТ-специалистов?

Рассказываем, где мы находим специалистов с редкими навыками или технологиями, когда все остальные места поиска исчерпаны
Допустим, все обычные места для поиска (читай, джоб-борды разной степени популярности) вы уже обошли. И даже LinkedIn прошерстили вдоль и поперек, пользуясь лайфхаками. А нужного кандидата нигде нет.

Что же делать?
Простой ответ: идти туда, где редким специалистам интересно находиться. А мы подскажем, что же это за чудесные ареалы.

1. Профильные мероприятия, хакатоны, митапы

Логично предположить, что чем с более редкими технологиями работает специалист, или чем более сложные кейсы решает на практике, тем более востребованы его знаниями в сообществе.

Поэтому стоит поискать редких спецов в качестве спикеров или участников на тематических мероприятиях (давайте пока забудем про коронавирус и запрет на офлайн-мероприятия, ок?).

Можно попробовать самостоятельно вести календарь ИТ-ивентов и периодически проглядывать их на предмет интересных выступающих. Или найти сервис, который сделает это за вас, тем более что его уже придумали и реализовали — meetup.com

Если мне приходит вакансия, по которой нужно найти человека с редкой технологией, то я ищу какие митапы по ней были в последнее время или будут в ближайшем будущем, и смотрю в них участников. Как минимум удается найти имя и фамилию, часто компанию и должность. Ну а дальше уже сажусь прорабатывать профиль и искать контакты.

При желании можно поработать на перспективу и посетить такое мероприятие, чтобы познакомиться с потенциальными кандидатами вживую. Пообщаться с людьми профиля, выйти на тех из них, кого трудно найти в интернете.

2. Профессиональные ресурсы и сообщества

Сайты, где специалисты выкладывают свое портфолио или участвуют в совместных проектах, менее удобны в плане поиска людей с точки зрения рекрутмента, но куда более наглядные в плане уровня навыков (конечно, если вы можете их оценить).

Для разработчиков и инженеров это, прежде всего, GitHub и Stack Overflow, для дизайнеров — Behance и Dribbble.

Сейчас есть профессиональные курсы по обучению сорсингу через GitHub или можно привлечь ресурсы коллег-разработчиков, которые помогут с поиском кандидатов на площадке.

3. Профессиональные онлайн-форумы

Не путать с предыдущими пунктами.

Форумы, как каталог с обширными обсуждениями тематических вопросов, все еще живее всех живых и представляют особый интерес для хардкорных рекрутеров. Часто именно на форумах можно найти очень редких специалистов, которые заходят сюда поделиться опытом или помочь молодым коллегам.
Вот, например, небольшой список наиболее эффективных форумов для разработчиков:

SQL.ru — разработчики, аналитики, системные администраторы
Programmersforum — всё IT
PHPclub — разработчики PHP, web/html
PHP.ru (также PHRForum) — разработчики PHP, web/html
UML2.ru — системные аналитики, бизнес аналитики
Cyberforum — всё IT, сисадмины
Javatalks — java и ее производные
Linux.org.ru — Linux и все, что с ним связано

4. Habr

Снова возвращаемся к теме разделения знаний. В русcкоязычном сегменте сети свою профессиональную репутацию многие создают на habr.com, где пишут о своих успехах и неудачах и получают обратную связь от технологического сообщества.

Искать кандидатов можно как среди авторов, так и среди комментаторов. Поиск позволяет искать по запросам laravel, react и т.д. Списаться с заинтересовавшим человеком можно прямо на сайте. У многих в профиле указаны аккаунты в социальных сетях, личный сайт, github и др. полезные контакты.

5. Slack

Чаще всего его знают и воспринимают как ИТшный корпоративный мессенджер с массой дополнительных надстроек. Но, как и Telegram, в последнее время Slack двигается в сторону чатов и групп по интересам вне корпоративного общения.

Тут есть профессиональные сообщества по технологиям и городам, так что искать специалистов можно точечно.

6. Чаты и каналы в Telegram

По мере развития своего функционала, мессенджеры все больше походят на большие соцсети, поэтому забывать про них не стоит ни в коем случае. Особенно про так полюбившийся в российском ИТ-сообществе Telegram.

Достаточно воспользоваться внутренним поиском мессенджера, и можно найти канал или чат практически на любую тематику.

Плюс этого канала еще и в том, что Telegram заменяет практически все остальные средства связи и получения информации, поэтому и время отклика здесь самое низкое — можно найти интересующего человека и практически сразу отправить ему сообщение.

Есть каналы, заточенные под поиск работы, есть тематические чаты, за которыми стоит присматривать, чтобы заметить интересных участников.

Например: @jvmjobs, @javarush, @designhunters, @vuejs_ru, @javascript_jobs , @laravel_job, @uiux_jobs

Нужна помощь с подбором ИТ-специалистов?

Кадровое агентство Hi, Rockits! помогает большим компаниям и начинающим стартапам находить лучших кандидатов под их задачи

Больше полезных материалов