СОВЕТЫ РЕКРУТЕРАМ

Что делать, если кандидат принял оффер другой компании

Как склонить кандидата к нужному решению или улучшить свое предложение компании для других
Мы выбираем, нас выбирают... Дальше, уверены, вы и сами знаете уже ставшие классическими строчки, которые верны и для процесса найма. Кандидат может принять решение не в пользу вашей компании в силу разных обстоятельств, но стоит ли из-за этого отчаиваться и «сжигать мосты»?
Конечно нет! Из любой самой трудной ситуации есть как минимум два выхода: а) попробовать переубедить кандидата, если он вам уж очень нравится, и б) постараться разобраться в причинах отказа и сделать из них полезные для себя выводы, которые могут помочь в общении с другими претендентами на место.

Как именно это можно сделать, рассказываем далее.
1.

Не стесняйтесь спрашивать, какие еще офферы есть у кандидата

Как правило, кандидаты охотно отвечают на этот вопрос. Они могут не называть компанию или детали предложения, но про то, чем их оффер привлек — говорят открыто.

Оффер — это не приговор и не конец истории, и решение кандидата еще может поменяться.

Ваша задача как рекрутера — донести кандидату максимум информации, чтобы ему проще было сделать взвешенный выбор.

Часто у кандидатов идет много переговоров одновременно, и информация путается, из-за чего кандидат может неправильно взвесить за и против и сделать неверные выводы.
Например, у меня кандидат отказывался от оффера по причине того, что хочет переходить на Vue. Я немного зависла, а потом сообразила, что здесь не так:

- Так они [наш заказчик, для которого мы закрывали вакансию] как раз хотят, чтобы вы им с React`а на Vue перевели систему!
- Аааааа, да, вот я слоупок, все перепутал! Да, тогда приму их предложение!
Татьяна Аква
Руководитель отдела рекрутмента
Поэтому добавьте в свой рабочий арсенал вопросы:

  • Какие еще офферы на руках, если не секрет?
  • Что именно в этих предложениях лучше нашего?
  • А точно в компании [клиенте] этого нет, давайте я на всякий случай уточню?
2.

Просите честно оценить ваш оффер

Часто, вопросы рекрутера а-ля «Как вам предложение в целом?» не эффективны и размыты, поэтому и ответы получаются невнятными и мало что объясняющими. Поэтому конкретизируйте вопрос:

Как вам оффер по 10-бальной шкале?
Давайте подумаем, чего не хватает до 10-ки!
А давайте так взвесим все предложения?


Таким образом вы получите четкий ряд критериев, которые важны для кандидата, и поймете, что еще можно предложить, чтобы повысить привлекательность вашей вакансии для него.
3.

Если человек отказался от оффера, не бросайте его сразу же

Мы Hi, Rockits! учим рекрутеров, что неправильно сразу после отказа кандидата забывать про него. Человек может рассказать вам еще много полезного.

Лучше продолжить общение и попробовать понять, что, на его взгляд, могло бы усилить ваше предложение.
Я всегда спрашиваю:

Ок, поняла, принимаете другой оффер... Жаль конечно. Но раз уж вопрос для вас закрыт, помогите мне улучшить предложение для других кандидатов. Можете подсказать, что именно повлияло на решение, чтобы я понимала, где предложению чего-то не хватает? Что можно улучшиться или поменять, чтобы предложение было более интересно кандидатам вашего уровня?
Татьяна Аква
Руководитель отдела рекрутмента
Очень полезно собирать такую обратную связь для дальнейшего общения с другими кандидатами! Некоторые ответы помогут четче сформулировать ожидание или вообще переосмыслить предложение, тем самым сделав его привлекательнее для потенциальных сотрудников.
4.

Держите связь

Еще может так случиться, что «упущенный» кандидат к вам вернется.

Если на выбранном месте работы ему не комфортно, возможно, человек просто стесняется вернуться к вашему предложению, т.к. один раз уже отказался.

Напомните о себе, и, возможно, человек с радостью пересмотрит свое решение.

Вот совсем недавно один кандидат рассказал забавную историю как раз на этот счет:
Меня в своё время не смогли взять в компанию из-за отсутствия одного "мужского" документа, потому расстроено попрощались со мной. На тот момент работал на фрилансе, потому не сильно расстроился и вернулся домой писать код.

Через несколько месяцев я случайно высмотрел в папке СПАМ [свежее] сообщение от HR с ликованием, что у них получилось между собой договориться и они надеются видеть меня в команде. Вышел. Это были потрясающие два года :))

Нужна помощь с подбором ИТ-специалистов?

Команда нашего кадрового агентства уже 14 лет помогает большим компаниям и начинающим стартапам находить лучших IT сотрудников под их задачи

Больше полезных материалов